CAPUTO Nuvola, 5 kg

A farinha ideal para pizzas especialmente leves com borda alta

€ 12,99

(€ 2,60 / kg, Incl. 23% de IVA - Frete não incluso )

Conteúdo: 5 kg

Em stock

Entrega prevista até quinta-feira, 08. outubro, se realizas o pedido antes de terça-feira até 23:59 h.

Portugal: envio padrão gratuito a partir de € 87,90
Mais informações sobre Envio & Entrega

Características & Vantagens

  • Elevada capacidade de hidratação e fermentação
  • 100% ingredientes naturais sem aditivos
  • Perfeita para cornicione volumoso

Frequentemente comprado junto com CAPUTO Levedura de Cerveja Seca, 100 g

CAPUTO Nuvola, 5 kg € 12,99 (€ 2,60 / kg)
CAPUTO Levedura de Cerveja Seca, 100 g € 3,99 (€ 39,90 / kg)
Preço total: € 16,98
Descrição

Se procura a textura perfeita para a sua pizza napolitana, o Caputo Nuvola é o parceiro indispensável na cozinha. Esta farinha Tipo 0 foi concebida para obter massas de notável leveza e com uma porosidade bem marcada.

A seleção rigorosa de variedades de cereal específicas e puramente naturais permite uma elevada absorção de água e assegura uma estabilidade de fermentação ideal. O resultado é uma massa que cresce no forno de forma impecável e forma a característicamente borda volumosa que os conhecedores apreciam como "cornicione". Quer para massas de fermentação direta, quer para métodos criativos de fermentação – com o Nuvola aposta na experiência do moinho tradicional napolitano para as suas criações culinárias.

Tipo Tipo 0
Proteína 12,50 %
Prazo de Validade 12 meses
Força (W) W 270/290
Elasticidade Ganho/Perda 0,50/0,60

Art.-N.º: LAM-9127
Conteúdo: 5 kg
EAN: 8014601052452
Fabricante N.º: N5
Marcas: CAPUTO
Conservação: Conservar em local fresco, seco e ao abrigo da luz
Características: sem conservantes, sem aditivos
Ingredientes

Farinha de trigo mole

Informação nutricional
Informação nutricional por 100 g
Conteúdo energético / valor calorífico 1482 / 354 kj / kcal
Gordura 1 g
  dos quais / das quais: ácidos gordos saturados 0,2 g
Carbohidratos 72 g
  dos quais / das quais: Açúcar 1 g
Proteína 12,5 g
Sal 0,01 g
Informações legais
Empresa responsável pelo género alimentício: Agromexx Foodmarketing GmbH, Bergstraße 14, 32602 , Vlotho, Alemanha, www.agromexx.de

Produtos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Testemunhos dos nossos clientes

comentários em português para CAPUTO Nuvola

Combina com

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder